В Одигитриевском храме г. Аксая молитвенно отметили праздник в честь иконы Божией Матери «Аксайская»

17 сентября 2019 года в Одигитриевском храме г. Аксая молитвенно отметили праздник в честь иконы Божией Матери «Аксайская». Богослужение совершил благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко в сослужении настоятеля храма иерея Михаила Гапоненко, клириков храма и духовенства благочиния. За богослужением пел хор Одигитриевского храма под управлением регента Анны Гуриной.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход, а затем — освящение нового казачьего знамени Аксайского юрта. Важность почитания святыни для сохранения исторической памяти народа отметил в своем слове к прихожанам, казакам и гостям благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко.

По окончании богослужения для всех гостей прихода состоялась праздничная трапеза с настоящей донской ухой, приготовленной казаками Аксайской станицы.

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в 2018 году выполнен новый список почитаемого образа, который пребывает в Одигитриевском храме Аксая. 16 сентября 2018 года, в канун празднования дня памяти Аксайской иконы, митрополит Меркурий совершил освящение образа на историческом месте его обретения и возглавил многотысячный крестный ход к Одигитриевскому храму с участием делегаций казаков из Франции, Великобритании и с Дальнего Востока.

Просмотров: (8)

Статья написана admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели