Храм священномученика Николая Попова, п. Красный Колос (строящийся)

Храм священномученика Николая Попова, п. Красный Колос

Адрес:

Телефон:

Е-mail: socotdelAB@yandex.ru, сайт:

19 апреля 2019 года в г. Аксае состоялось учредительное собрание, на котором было принято  решение о создании православного прихода в честь священномученика Николая Попова.

В начале 2019 года инициативная группа из казаков и жителей поселка вместе со станичным атаманом М.Н. Бандуриным обратилась к благочинному Аксайского округа протоиерею Геннадию Макаренко с предложением о создании нового православного прихода, и уже 9 апреля этого же года указом митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия иерей Андрей Богаченко был назначен настоятелем будущего храма. Теперь на очереди процесс регистрации православного прихода в органах Министерства юстиции РФ.Идея постройки православного прихода появилась не сейчас, еще в 2008 году с такой инициативой выступили казаки поселка Красный Колос во главе с атаманом М.Н. Бандуриным. Десять лет потребовалось, чтобы выбрать участок под строительство. Лишь в августе 2018 года при всесторонней помощи главы администрации Рассветовского сельского поселения А.Г. Мацко удалось завершить земельный вопрос.

Новый храм будет выстроен в честь священномученика Николая Попова, нашего земляка, потомственного казака, служившего в Аксае и в хуторах Колодезный и Верхне-Гнутов. Николай Попов пострадал за веру христову в годину гонений на церковь.

Каким быть будущему храму, решать казакам и будущим прихожанам п. Красный Колос. Все их пожелания будут выслушаны и учтены при составлении проекта, окончательное же решение будет принято правящим архиереем.

О сроках завершения работ по строительству храма говорить пока рано, ведь оно финансируется за счет добровольных пожертвований прихожан и благотворителей, а значит, сбор необходимых средств займет продолжительное время. Но приходская жизнь в поселке уже началась. 21 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим в поселке Красный Колос был совершен молебен с освящением верб. Новый настоятель был представлен казакам и жителям поселка и пообщался со своими будущими прихожанами.

В ближайшее время, до того, как новый храм откроет свои двери, в поселке будет создано временное помещение, где иерей Андрей Богаченко будет совершать богослужения и налаживать духовную жизнь односельчан.

Анна СЕМЕНОВА