Преображенский храм х. Ленина

Адрес: х. Ленина, ул. Зеленая 2а.

Телефон: 8 (906) 184-84-15

Е-mail: preobrajensk@gmail.com, сайтhttp://preobrajensky.cerkov.ru/

В 2011 году в хуторе Ленина была построена часовня в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» и одновременно заложен камень под строительство храма-часовни. В ноябре 2012 года был зарегистрирован приход Преображения Господня, а в декабре этого же года был выполнен бетонный фундамент для перестройки часовни в храм.

В 2013 году работы по реконструкции часовни в храм-часовню были завершены, имя его осталось прежним — В честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». За это время был сделан алтарь, возведён иконостас, закуплена необходимая церковная утварь, а также благоустроена прилегающая к храму-часовне территория. 1 октября 2013 года был получен святой антиминс для совершения Божественных Литургий. В ноябре этого же года были обустроены хозяйственные помещения храма.

В 2014 году рядом с храмом была построена звонница, продолжалась работа по благоустройству территории. Получив лицензию на ведение образовательной деятельности, приход организовал воскресную учебно-воспитательную группу. В ноябре 2016 года начал работу православный подростковый клуб. В настоящее время разрабатывается проект нового, каменного храма В честь Преображения Господня.

Настоятель Преображенского храма — иерей Константин Викторович Гомма.