Никольский храм г. Аксай (строящийся)

Никольский храм г. Аксай

Адрес: г. Аксай, ул. Чапаева 324

Телефон:

E-mail: svyatoi.nikola@yandex.ru

19 апреля 2018 года в г. Аксае на месте строительства Никольского храма состоялась выездная встреча главы Администрации Аксайского района Виталия Борзенко с главой Аксайского городского поселения Алексеем Головиным, благочинным Аксайского округа протоиерем Андреем Мекушкиным, инвестором строительства храма, председателем совета директоров ОАО ССРЗ « Мидель» Геворгом Варгадяном и настоятелем храма иереем Владимиром Чечановским.

Во встрече также приняли участие главный архитектор г. Аксая, представители Администрации городского поселения. Участникам диалога было представлено предпроектное предложение по размещению храма, его архитектурных форм и благоустройства прилегающей территории.

В ходе общения представители Администраций Аксайского района и городского поселения дали положительную оценку планов и перспектив строительства храмового комплекса в честь святителя Николая. Были намечены календарные сроки по выделению земельного участка под строительство храма и этапы проектирования и согласования проектной документации в Архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии, а также даты начала строительства здания храма.

2 мая 2019 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения закладного камня в основание будущего Никольского храма г. Аксай.

За богослужением молились Глава Администрации Аксайского района Виталий Борзенко, председатель Совета директоров открытого акционерного общества «Судостроительный-судоремонтный завод «Мидель»» Геворг Ваградян, благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель Никольского храма иерей Владимир Чечановский и духовенство благочиния, казаки Аксайского юрта, верующие и паломники.

После чина освящения закладного камня, состоявшегося в дни Светлой седмицы, клириков Аксайского благочиния и мирян приветствовал митрополит Меркурий. Его Высокопреосвященство в архипастырском слове отметил:

«Воскресение Христово – это не просто исторический факт, не только суть и содержание жизни Церкви и каждого христианина, это наше свидетельство миру о правде Божией. Сегодня мы совершили таковое зримое свидетельство. Я молился перед этим камнем и думал, сколько же подобных камней разбросано по лицу нашей земли, но не в основании, а от основания храмов! Десятки тысяч храмов разрушены до фундамента или находятся сейчас в печальном положении из-за того, что мы не можем ценить и помнить историю своей страны.

Сегодня мы полагаем камень в основание храма, в котором будут выстраиваться отношения между Богом и людьми, где человек может обратиться к Господу и быть услышанным, где будут передаваться Слова Спасителя из Святого Евангелия, наставляющие и научающие нас жизни…

Мы еще не можем представить себе, какое значение будет иметь этот приход. И я радуюсь тому, что это третий храм в Аксае».

Глава Донской митрополии поблагодарил главу Администрации Аксайского района за выделение земельного участка под возведение храма и председателя Совета директоров ОАО «Судостроительный-судоремонтный завод «Мидель»» за доброе намерение и участие в деле его строительства.

Попечитель Никольского храма Геворг Ваградян приветствовал митрополита Меркурия и преподнес Главе Донской митрополии памятный знак завода «Мидель».

На молитвенную память об этом дне участники богослужения получил в дар иконки с образом святителя Николая Чудотворца.