Ольгинский храм ст.Ольгинской

Адрес: Россия, Ростовская область, Аксайский район, ст. Ольгинская, улица Ленина, 74

Телефон: (86350)38-329

Е-mail: olgkn@list.ru, сайт: olgkn.cerkov.ru

Первоначально храм был построен в станице Махинской (так тогда называлась станица Ольгинская) и освящен в 1812 году. Церковь была небольшой, деревянной и однопрестольной. Возводили ее на средства прихожан. До 1876 года Свято-Успенская церковь входила в состав Кагальницкого благочиния, а с 1877-го была причислена к Аксайскому благочинию.

С 1855 по 1901 год вокруг церкви были построены деревянная караулка, кирпичный дом с подвалом, здание церковно-приходской школы.

В 1855 году церковь была уже трехпрестольной. В 1893 году ее деревянное здание оказалось тесным для прихожан, и встал вопрос о постройке нового – каменного — храма.

В 1895 году были выделены подрядчики, и прихожане собрали средства. Завершились строительство и работы по отделке внутреннего убранства храма в 1902 году. Новая церковь была пятикупольная, и колокольня была соединена с ней в традициях донского храмостроительства. В Успенской церкви находился серебряный с позолотой напрестольный крест с накладками из финифти и с надписью на оборотной стороне: «Подан графом Матвеем Платовым 1 октября 1817 года».

В 1918 году был принят Декрет об отделении церкви от государства, и Успенскую церковь закрыли. Уже не действующая Успенская церковь была варварски разрушена в годы Великой Отечественной войны отступающими советскими войсками. Бывший священник Успенского храма Владимир Дяур в своем кратком историческом очерке, опубликованном на страничке приходского сайта, упомянул об этом печальном для станичников событии. Основываясь на редких воспоминаниях станичников и архивных материалах, он писал: «Мне удалось встретиться с живыми очевидцами разрушения храма – это жители Ольгинской А. А. Лебедева, Д.А. Медведева и другие. Когда немцы подходили к Ростову, начался сильный паводок и дорогу размыло. Поставлена была задача в кратчайшие сроки соорудить переправу для советских войск. И тогда командование варварским способом решили использовать для строительства дороги станичный каменный храм, вдруг как-то  не заметив пустующие рядом кирпичные здания. Когда храм взорвали, жители станицы, те, кто посмелее, разбирали домой иконы, обломки мраморно-мозаичного иконостаса. Остальными камнями укрепляли дорогу, и по ней пошли колонны с ранеными. Так для жителей станицы дорога с левой стороны Дона на Ростов стала святой – ведь там остались алтари и камни храма».

Великолепная каменная церковь, поражающая очевидцев своей архитектурой, размерами, и богатством интерьера, просуществовала всего 40 лет. Святой храм спасал души людей, а в годы войны стал невольной жертвой спасения жизней тысяч солдат, защищавших Отечество. На месте разрушенного здания храма, превращенном в футбольное поле, еще кое-где можно видеть остатки фундамента огромного церковного подвала.

Возрожденный храм

В 1996 году открывается новая страница в летописи Ольгинской Успенской церкви: сельская администрация передала приходу дом репрессированных казаков Рабоченковых. Все богослужения долгое время проходили в этом маленьком молитвенном доме. Одновременно отстраивался на пожертвования благотворителей, рядовых верующих, новый типовой кирпичный храм, отдаленно напоминающий по своему архитектурному Аватаркарешению строение первой деревянной станичной церкви.

1 мая 2008 года был освящен закладной камень в фундамент. В последующие годы выполнен очень большой объем работ. В 2012 году новый храм обрел золотые купала трудами строителей, жертвователей и настоятелей Успенского прихода (священника иерея Владимира Дяура и протоиерея Валентина Голиковского).

В настоящее время настоятелем  храма является протоиерей Валентин Голиковский. С его приходом возобновлены строительные работы в новом храме. На данный момент основной этап строительных работ уже завершен. 20 апреля 2014 года, на Св. Пасху, в жизни Успенского прихода и ст. Ольгинской произошло знаменательное событие. Община перешла в новый еще строящийся храм, в котором теперь регулярно совершаются богослужения.

Спустя 72 года после печального события, связанного с разрушением старого храма, новый храм с любовью принял в свои недра всех верующих во Христе. После долгих лет лихолетья и чужебесия историческая справедливость, наконец-то, восторжествовала. Эстафета преемственности от некогда поруганного старого храма отныне передана новому храму, переименованному в честь св. равноапостольной Ольги по благословению правящего архиерея Митрополита Меркурия.

Прихожане и станичники, люди разных сословий и званий, посильно участвуют в процессе становления  храма,  во имя святой равноапостольной Ольги.

Жители станицы свято верят, что новый храм, явленный миру, как птица Феникс из пепла, с духовной теплотой примет под свой кров всех страждущих и обремененных. В православном сознании верующего человека Божий храм — Небо на земле — является колыбелью спасения, а для станичников — еще и реальным символом духовным возрождения станицы Ольгинской.

По материалам Евгении Водолазской.

Подготовил протоиерей Валентин Голиковский, настоятель храма св. равноапостольной Ольги ст. Ольгинской Аксайского района