Успенский храм г. Аксая

Адрес: 346720, Ростовская область, Аксайский, г. Аксай, ул. Чапаева, д. 175

Телефон: (86350) 5 55 28

Е-mail: usp-aksay@yandex.ru, сайт: //aksay.blagochin.ru

Необходимость в строительстве храма в станице Аксайской было обусловлено ростом населения и потребностью казачьего войска в собственном храме. Данная церковь изначально возводилась как главный храм станиц.

История Свято-Успенского храма началась 15 сентября 1822 года, когда по благословению Преосвященнейшего Епифана, епископа Воронежского и Черкасского, в основания храма был возложен первый камень. Церковь строили нас средства тульских купцов по проекту архитектора Абросимова. Надзор за строительством осуществляли старшина П. Д. Бобриков и С. И. Молчанов. Строительство храма длилось три года и обошлось в 135 000 рублей, собранных с частных пожертвований.

Храм был построен в стиле ампир по проекту известного архитектора М. А. Амбросимова. Также сохранились сведения о том, что второй престол на хорах во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи сооружался на средства богатого казака Филимонова. Обряд освящения церкви был проведён в 1825 году.

Это был храм крестово-купального типа с трехъярусной звонницей над притвором. Размеры церкви составляли 38х16 метров, высота до верхнего карниза — 10 метров. В 1842 году Новочеркасский казак Григорий Пудавов сделал для храма железную ограду на каменном фундаменте.

Иконостас Успенской церкви в 1837 году был выполнен подрядчиком из Москвы Яковом Шером. Иконостас имел размеры 17х5 метров. В 1837 году произошла замена старого иконостаса на новый. Интерьер церкви был расписан масляными красками, сюжет росписи был взят из Ветхого и Нового завета. В 1892 году произошло открытие церковно-приходской школы.

Свято-Успенский храм в начале XX века

Храм имел трёхъярусную колокольню высотой 22 метра.

К церкви был приписан двухэтажный каменный дом, приобретенный в 1888 году у казака Бойченко. В этом доме размещалась церковно-приходская школа. Это здание по улице Чапаева сохранилось. В 1930-х годах здесь учился будущий дважды Герой Советского Союза Николай Дмитриевич Гулаев. В настоящее время здесь находится Дом детского творчества. Около церкви была построена склеп-часовня.

В 1930-х годах церковь закрыли. После Великой Отечественной войны здание церкви было передано ремонтному заводу «Сельхозтехника». Однако часть внутреннего интерьера сохранилась и до наших дней. В 1995 году второй этаж церкви, использовавшийся заводом под клуб, был возвращён верующим.

28 августа 1995 года на праздник Успения Пресвятой Богородицы в реконструированном храме началось богослужение. И именно с этого года начинаются реставрационные работы. С сентября 1997 г. студент РГСУ Р. Рязанов начал работать над проектом восстановления церкви. Летом 1998 г. студенческий отряд РГСУ проводил работы по возведению барабана центрального купола. К 1999 г купол был восстановлен.

В 2000 году произошла реконструкция и реставрация колокольни. В 2001 году был установлен купол и крест.

Священнослужители

В церкви с 1871 по 1910 год служили шесть аксайских епископов, викариев Донской епархии. В то время станице Аксайской находилась кафедра епископов. До 1924 года было 10 епископов аксайских, среди них: Августин, Флориан, Иоанн Протопопов, Модест, Митрофан Гринев и другие. Известными церковными деятелями были Никанор (служил с 1871 по 1876 год) и епископ Захария (Лобов). Проповедники Захария Лобов и Николай Попов приняли мученическую смерть. По решению Архиерейского собора Русской православной церкви они были канонизированы в сонме мучеников и исповедников российских.

Cвятыни

• По описи 1851 года в церкви числилось Евангелие 1815 года с позолоченным окладом, середина которого была усыпана 356 яхонтами и 89 изумрудами.
  • Икона «Усекновение главы Иоанна Предтечи».