В Одигитриевском храме г. Аксая прошла встреча приходского актива и преподавательского состава Воскресной школы

После просмотра недавно прошедшего вебинара Синодального отдела религиозного образования и катехизации «Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей» с участием митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и знакомства с «Дорожной картой первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», принятой Высшим Церковным Советом в мае 2018 года, участники приходского актива и преподаватели Приходской воскресной школы обсудили вопросы дальнейшего развития системы образования и воспитания детей на приходе.

В ходе разговора были сформулированы предварительные предложения по формированию общееприходской ответственности за духовно-нравственное воспитание и попечения о детях.

«Если мы хотим, чтобы наши дети не только имели представление об эпизодах библейской истории, но активно, с интересом и желанием участвовали в различных направлениях церковной жизни, то и мы сами (педагоги и родители, а также все взрослые прихожане) должны гореть, жаждать этой настоящей церковной жизни! Если мы хотим, чтобы ребенок не просто выстаивал службу, с нетерпением ожидая ее окончания, то и самим нам необходимо любить и понимать богослужение. Если основы веры, о которых мы рассказываем нашим детям, не подтверждаются нашей собственной жизнью, нашими поступками, а также нашим служением, в том числе, и служением милосердия, то вряд ли можно надеяться, что дети сами станут жить по-христиански» — сказал в своем слове к собравшимся настоятель Одигитриевского храма иерей Михаил Гапоненко.

В настоящее время в храме Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Аксая с целью развития различных направлений общинной жизни и церковного служения, а также для создания благорасположенной к детям приходской среды, созданы специализированные группы приходского служения:богослужебная, библейская и социальная, каждая из которых объединяет активных членов общины по развитию каждого из направлений.  В течение августа месяца запланированы еженедельные встречи приходского актива по обсуждению поднятых вопросов и принятию мер по реализации принятых решений.